Как настроиться на съемку и чувствовать себя комфортно

Несколько практичных советов, которые помогут вам настроиться на фотосъемку:

- Первое и самое главное - выбирайте фотографа, чьи работы вам беззаговорочно нравятся. Вы должны представлять себя на этих кадрах. Огромнейшим бонусом будет если фотограф импонирует вам как личность.

- Забудьте фразу «мы не модели, мы не умеем позировать». Согласитесь, мы ведь не на обложку фешн журнала снимаемся и нам вовсе не нужны какие-то эдакие позы. Самое лучше, что вы можете сделать - показать ваши настоящие эмоции и чувства (будь то спокойствие/умиротворение или взрыв/драйв).

- Чем больше вы стараетесь, тем более «искусственно» это получается. Постарайтесь действительно расслабиться и делать все искренне, а не «на камеру». Фотограф на то и нужен, чтоб следить за ракурсом и обязательно поправит, если это нужно.

- Для съёмки одевайтесь так, чтоб чувствовать себя комфортно. Если в жизни не носите платья и каблуки - не стоит их выбирать, на фото это сразу будет чувствоваться. Так же не забывайте корректировать с помощью одежды проблемные места. К примеру, если у вас чуть полные руки и вас лично это смущает, не надо одевать майку или платье с открытыми руками, а потом переживать, как же это смотрится в кадре.

- А если вы совсем переживаете о том, что делать на фотосессии, то нет ничего лучше насмотренности и подбора инспирейшена. Я часто даю молодоженам такое домашнее задание. Листать много фото, но не так, чтоб пролистать и забыть, а так чтоб смотреть на фото и понимать, что именно понравилось, чем, какая поза, ракурс, настроение. Чем больше фотографий вы будете анализировать и сохранять, тем проще вам будет самим на съёмке. Плюс вы можете показать эти подборки фотографу, чтоб он понимал, в каком направлении двигаться.

- Представляйте, что вас не фотографируют, а снимают видео, вот как все эти романтичные кадры с фильмов. Согласитесь, на видео ведь не нужно замирать камнем и смотреть в объектив.

- Включите любимый плейлист. Музыка оочень расслабляет. На телефоне, портативной колонке или просто пойте на ушко и танцуйте)))

- Очень важно никуда не спешить. Нужно проживать каждый момент, а не "все? уже сфоткали? а уже? сколько там времени?". Пока вы обнимаетесь или гуляете за ручку, фотограф может несколько раз помелья ракурс и получить 10 максимально разных кадров.  При этом,  иногда бывает совсем наоборот. Для того, чтоб получить один, тот самый кадр, нужно сделать 50 щелчков и более. Так что, в очередной раз просто расслабьтесь и доверьтесь вашему фотографу.