Мне не нужны ваши фотографии!

Мне не нужны ваши фотографии!

Звучит грубо?
Возможно...но давайте откровенно, наиболее заинтересованными в результате должны быть заказчики, ведь именно вам через много лет пересматривать фотографии, а не мне. 
Я люблю свою работу и всегда стараюсь выложиться на максимум, но меня искренне удивляют люди, которые платят за фотосессию и совершенно не любят/не хотят фотографироваться в итоге.
В такие моменты, последнее, что мне хочется делать, так это уговаривать кого-то позировать, улыбаться и показывать искренние чувства.
Мы ведь уже не маленькие детки, согласны?
Не хотите, не надо, но вы берёте на себя ответственность за результат, ведь у фотографа нет волшебной палочки, которая наколдует красивые фото и искренние улыбки.

По этому, договариваясь о фотосессии, вы должны понимать, что это обоюдная работа фотографа и моделей. Ну не может быть классный результат, если вы его сами не хотите.

Часто это касается мужчин на съёмках..и тут я могу сказать одно: дамы, все в ваших руках!
Только вы знаете подход к вашему мужчине и сможете донести до него важность происходящего. А в процессе сьемки именно вам лучше быть максимально инициативной, веселой и расслабленной, тогда и ваш спутник поймёт, что нет ничего страшного и никто не будет заставлять его натянуто улыбаться в камеру, ведь всё его внимание будет на вас!

Фотосессия должна быть классным времяпровождением или долгожданным свиданием, но никак не испытанием!