Почему так дорого?

Почему так дорого? 




Если вдруг вам кажется, что вы платите фотографу только за час работы и пребываете в шоке, за что такие деньги, я постараюсь немного приоткрыть завесу нашей работы...

Период самой фотосъемки - это лишь малююююсенькая частичка общего процесса. 
70-90% времени остаются вне этого.

Общение с клиентом и консультирование, обязательная встреча, если это свадебная съемка, помощь в подборе образов, локации и т.д, дорога до места съемки и обратно, работа с людьми в процессе, скинуть фото на разные носители ( обязательно дублируя, чтоб исключить потери),  отобрать из нескольких сотен/тысяч нужное количество, обработать в Лайтруме, обработать в Фотошопе , внести финальные правки, выгрузить на файлообменник или отправить фото на печать, забрать, упаковать, отдать...

А это я еще  не упоминаю стоимость фототехники, флешек, жестких дисков, обучения, оплаты сайта и т.д.
Даже посты в Инстаграм - тоже работа. Сейчас ведь недостаточно быть только фотографом. А скомпоновать и выложить серию - немалое время. И не забыть еще текст. И серии для сторис, конечно же. 
Да, тут можно не заморачиваться, скажете вы, но ведь клиенты приходят на портфолио в том самом Инстаграм...так что качество контента для фотографа очень важно и это не просто желание «залипнуть в инста»

Так что, если вам все еще кажется, что работа фотографа это только «пощелкать часик другой», то это большое заблуждение.  Я уже молчу про свадебный день, когда фотограф на ногах по 10-12 ( и более) часов, без полноценных приемов пищи, отдыха и прочего.

Я ценю свою время и свой ресурс, это не просто хобби и увлечение, это мой основной доход и мне дико обидно, когда нашу профессию обесценивают.

Фотография - это бесценный продукт, который останется с вами до конца жизни и перейдет вашим детям. Этот продукт может быть качественным, красивым, продуманным и дорогим, а может...может просто лишь бы быть. 
Выбирать вам)